Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Um eine Spur (Dunkelbraunes Kreuz), handsigniert: A Rainer, nummeriert: 24/30, 1980, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 20,5 x 16,8 cm, Blattgröße ca. 33,8 x 26,3 cm, gedruckt bei Maly, Wien, obere linke Ecke gebräunt WVZ Jahn R 176; zuzüglich: Buch: Arnulf Rainer. Christusköpfe + Kruzifikationen, handsigniert: A Rainer, Verlag Droschl, Graz, mit 17 Abbildungen nach Werken Arnulf Rainers, ca. 35 x 27,5 cm, in Schuber (SLS) Ruf 1.000
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
07.05.2024 - 14:09
- Erzielter Preis: **
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Arnulf Rainer *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 14:09 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-